अमृतसर में हथियार-हेरोइन और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़, अफगान नागरिक समेत 7 गिरफ्तार

अमृतसर में हथियार-हेरोइन और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़, अफगान नागरिक समेत 7 गिरफ्तार
Spread the love

अमृतसर: अमृतसर शहरी पुलिस और एक केंद्रीय एजेंसी ने संयुक्त अभियान (Joint Operation) चलाकर सीमा पार से संचालित होने वाले एक बड़े अवैध हथियार, नशीले पदार्थ और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ किया है। सुरक्षा बलों ने कार्रवाई करते हुए एक अफगान नागरिक और एक नाबालिग सहित कुल सात आरोपियों को दबोच लिया है।

पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से भारी मात्रा में अवैध सामान और नकदी बरामद की है, जिसमें शामिल हैं:

10 अत्याधुनिक हथियार (जिनमें दो खतरनाक सब-मशीन गन भी शामिल हैं)

5.048 किलोग्राम हेरोइन (इंटरनेशनल ड्रग मार्केट में इसकी कीमत करोड़ों में है)

30.38 लाख रुपये की नकदी (हवाला कारोबार से जुड़ी हुई)

अमृतसर के पुलिस कमिश्नर गुरप्रीत सिंह भुल्लर ने मामले का खुलासा करते हुए बताया कि पकड़े गए आरोपियों के तार सीधे विदेश में बैठे गैंगस्टर्स और तस्करों से जुड़े हुए थे। यह पूरा सिंडिकेट सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के जरिए ऑपरेट किया जा रहा था।

विदेशों से ड्रोन या अन्य माध्यमों से आने वाली नशीले पदार्थों और हथियारों की खेप को ये आरोपी अलग-अलग ठिकानों पर रिसीव करते थे और फिर उन्हें आगे आपराधिक तत्वों तक सप्लाई करते थे। इस पूरे अवैध कारोबार के वित्तीय लेन-देन (Financial Transactions) के लिए हवाला चैनलों का इस्तेमाल किया जा रहा था।

इस बड़ी रिकवरी के बाद अमृतसर के थाना इस्लामाबाद में संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस कमिश्नर ने साफ किया है कि नशा तस्करी, अवैध हथियारों की डीलिंग और संगठित अपराध के खिलाफ यह अभियान लगातार जारी रहेगा। फिलहाल पुलिस की टीमें इस नेटवर्क के बैकवर्ड और फॉरवर्ड लिंकेज खंगाल रही हैं ताकि इस रैकेट से जुड़े अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया जा सके।

Anita Amoli