राष्ट्रीय राजमार्गों से अतिक्रमण हटाने के लिए चलेगा विशेष अभियान, डीएम गौरव कुमार ने दिए सख्त निर्देश

राष्ट्रीय राजमार्गों से अतिक्रमण हटाने के लिए चलेगा विशेष अभियान, डीएम गौरव कुमार ने दिए सख्त निर्देश

चमोली : जिलाधिकारी गौरव कुमार की अध्यक्षता में जिला सभागार, गोपेश्वर में जिला सड़क सुरक्षा समिति एवं हाईवे सेफ्टी टास्क फोर्स समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में राष्ट्रीय राजमार्गों पर अतिक्रमण हटाने, सड़क सुरक्षा उपायों को प्रभावी बनाने तथा माननीय सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों के अनुपालन की समीक्षा की गई।

बैठक में बताया गया कि जनपद में एनएच-107ए, एनएच-109, एनएच-07 (75 आरसीसी), एनएच-07 (एनएचआईडीसीएल), एनएच-109के और एनएच-107बी सहित कुल छह राष्ट्रीय राजमार्ग हैं। इन मार्गों पर अब तक 359 अतिक्रमण चिन्हित किए गए हैं, जिनमें से 92 अतिक्रमण हटाए जा चुके हैं, जबकि शेष 267 अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई नियमानुसार जारी है।

जिलाधिकारी ने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों के अनुरूप सभी चिन्हित अतिक्रमणों को निर्धारित प्रक्रिया के तहत शीघ्र हटाया जाए। उन्होंने अतिक्रमण हटाने के लिए विशेष अभियान चलाने और सभी विभागों के बीच बेहतर समन्वय के साथ समयबद्ध कार्रवाई सुनिश्चित करने पर जोर दिया।

उन्होंने राष्ट्रीय राजमार्गों के किनारे अवैध पार्किंग पर प्रभावी रोक लगाने, हाईवे सेफ्टी टास्क फोर्स द्वारा नियमित निरीक्षण करने तथा नगर पालिका क्षेत्रों में नए अतिक्रमण नहीं होने देने के लिए संबंधित विभागों को आवश्यक कदम उठाने के निर्देश भी दिए।

डीएम ने सभी विभागों को अपनी परिसंपत्तियों एवं सरकारी भूमि पर हुए अतिक्रमण का चिन्हीकरण कर उन्हें अतिक्रमण मुक्त कराने तथा भविष्य में किसी भी प्रकार का नया अतिक्रमण न होने देने की जिम्मेदारी तय करने के निर्देश दिए।

बैठक में सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने के लिए राष्ट्रीय एवं अन्य प्रमुख मार्गों पर आवश्यकता अनुसार दिशा-सूचक संकेतक, चेतावनी बोर्ड, क्रैश बैरियर, रिफ्लेक्टिव टेप एवं अन्य सुरक्षा संरचनाओं की स्थापना और अनुरक्षण समयबद्ध ढंग से सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए, ताकि सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाई जा सके और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित हो।

बैठक में अपर जिलाधिकारी विवेक प्रकाश, उपजिलाधिकारी राजकुमार पांडे, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. राजीव पाल, पुलिस उपाधीक्षक मदन सिंह बिष्ट सहित परिवहन विभाग, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण एवं अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Anita Amoli

Related articles