गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
Business 11:10 am3 मिनट पठन समय

शाकाहारी खाना महंगा और नॉन-वेज हुआ सस्ता

चेन्नई। भारत में शाकाहारी खाना महंगा और नॉन-वेज खाना सस्ता साबित हो रहा है। क्रिसिल

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

10 मार्च 2024

18.4K बार पढ़ा गया

चेन्नई। भारत में शाकाहारी खाना महंगा और नॉन-वेज खाना सस्ता साबित हो रहा है। क्रिसिल मार्केट इंटेलिजेंस एंड एनालिटिक्स ने कहा कि शाकाहारी थाली की कीमत बीते साल फरवरी की तुलना में इस साल 7 प्रतिशत बढ़ गई, जबकि नॉन-वेज थाली में 9 प्रतिशत की गिरावट आई है। क्रिसिल की रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल मार्च में शाकाहारी थाली 27.50 रुपये की हो गई, जबकि, फरवरी 2023 में 25.6 रुपये थी। वहीं, मांसाहारी थाली फरवरी 2023 में 59.2 रुपये थी, जो अब घटकर 54 रुपये हो गई। प्याज और टमाटर की कीमतों में सालाना आधार पर 29 और 38 प्रतिशत की बढ़ोतरी के कारण शाकाहारी थाली की लागत में वृद्धि हुई। इसके अलावा चावल और दाल भी महंगी हुई।

रिपोर्ट के अनुसार, नॉन-वेज थाली की कीमत में कमी, ब्रॉयलर मुर्गे की कीमतों में सालाना आधार पर करीब 20 प्रतिशत की गिरावट के कारण हुई। इसका कुल मूल्य में 50 प्रतिशत भारांश है। सालाना आधार पर मांसाहारी थाली की कीमत घटने की यही मुख्य वजह रही है। रिपोर्ट के मुताबिक, आंध्र प्रदेश में बर्ड फ्लू फैलने से रमजान के पवित्र महीने से पहले सप्लाई प्रभावित होने और मांग बढऩे से फरवरी में ब्रॉयलर की कीमतों में 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

हालांकि, इस साल जनवरी और फरवरी में प्रति थाली लागत की तुलना करने पर शाकाहारियों और मांसाहारियों के लिए यह मिली-जुली खबर थी। रिपोर्ट के अनुसार, शाकाहारी थाली की कीमत 2 फीसदी की गिरावट के साथ जनवरी 2024 में 26 रुपये थी। वहीं, जनवरी 2024 में 4 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ नॉन-वेज थाली की कीमत 52 रुपये थी।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026