गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
National 10:25 am3 मिनट पठन समय

केन्द्रीय मंत्रीमंडल ने निजी एफएम रेडियो विस्तार के लिए 234 नए शहरों में 730 चैनलों की नीलामी को दी मंजूरी

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केन्द्रीय मंत्रिमंडल ने निजी एफएम रेडियो चरण-3 नीति

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

29 अगस्त 2024

18.4K बार पढ़ा गया

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केन्द्रीय मंत्रिमंडल ने निजी एफएम रेडियो चरण-3 नीति के तहत 234 नए शहरों में 730 चैनलों की नीलामी को मंजूरी दे दी है। इस नीलामी का अनुमानित आरक्षित मूल्य 784.87 करोड़ रुपये रखा गया है, और यह नीलामी तीसरे बैच के लिए आरोही (बढ़ती हुई बोली) ई-नीलामी के माध्यम से की जाएगी।

शहरों और कस्बों की राज्यवार सूची, और नए चैनलों की संख्या को इस नीलामी के लिए स्वीकृत किया गया है, जिसे अनुलग्नक के रूप में संलग्न किया गया है।

केन्द्रीय मंत्रिमंडल ने वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) को छोड़कर एफएम चैनल के वार्षिक लाइसेंस शुल्क (एएलएफ) के रूप में सकल राजस्व का 4 प्रतिशत लेने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी है। यह प्रावधान 234 नए शहरों और कस्बों के लिए लागू होगा।

इस निर्णय से इन 234 नए शहरों और कस्बों में निजी एफएम रेडियो की अधूरी मांग पूरी होगी। साथ ही, इन क्षेत्रों में मातृभाषा में नए और स्थानीय कंटेंट की प्रस्तुति के साथ ही रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे। यह निर्णय स्थानीय बोली और संस्कृति को बढ़ावा देने के साथ-साथ ‘वोकल फॉर लोकल’ पहल को भी सशक्त करेगा।

स्वीकृत शहरों और कस्बों में कई ऐसे स्थान शामिल हैं जो आकांक्षी जिलों और वामपंथी उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों में स्थित हैं। इन क्षेत्रों में निजी एफएम रेडियो की स्थापना से सरकार की पहुंच और भी सुदृढ़ होगी, जिससे इन क्षेत्रों में संचार और सूचना के माध्यम बेहतर हो सकेंगे।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026