महिलाओं पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने के आरोप में सोशल मीडिया यूजर गिरफ्तार

महिलाओं पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने के आरोप में सोशल मीडिया यूजर गिरफ्तार
Spread the love

महिला तथा बाल अपराधों के प्रति संवेदनशील दून पुलिस

देहरादून। सोशल मीडिया पर महिलाओं के खिलाफ कथित रूप से अश्लील, अभद्र और आपत्तिजनक टिप्पणी करने के मामले में देहरादून पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए एक व्यक्ति को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया। आरोपी पर महिलाओं की गरिमा को ठेस पहुंचाने और सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने की आशंका के चलते कानूनी कार्रवाई की गई।

पुलिस के अनुसार, 18 जुलाई 2026 को भाजपा महिला मोर्चा की प्रदेश मंत्री नेहा ने कोतवाली डालनवाला में लिखित शिकायत दर्ज कराई। शिकायत में आरोप लगाया गया कि ‘पहाड़ी प्रेमी राजेन्द्र उत्तराखण्डी’ नाम से फेसबुक अकाउंट संचालित करने वाले व्यक्ति ने महिलाओं के प्रति अत्यंत आपत्तिजनक, अश्लील और अपमानजनक भाषा का इस्तेमाल करते हुए सोशल मीडिया पर पोस्ट साझा की, जिससे महिलाओं की गरिमा को ठेस पहुंची और समाज में तनाव का माहौल उत्पन्न होने की आशंका बनी।

शिकायत के आधार पर कोतवाली डालनवाला में आरोपी के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 352 और 79 सहित स्त्री अशिष्ट रूपण (प्रतिषेध) अधिनियम की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया।

मामले की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) देहरादून ने तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए। इसके बाद पुलिस टीम ने आरोपी राजेन्द्र सिंह रावत को नई दिल्ली स्थित उसके वर्तमान निवास से हिरासत में लेकर पूछताछ की और आवश्यक वैधानिक कार्रवाई की।

पुलिस ने बताया कि आरोपी की सोशल मीडिया गतिविधियों को लेकर आमजन, विशेषकर महिलाओं में भारी नाराजगी थी और उसके कारण कानून-व्यवस्था प्रभावित होने की आशंका थी। इसे देखते हुए पुलिस ने आरोपी को धारा 170 BNSS के तहत गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया। न्यायालय के आदेश पर उसे जिला कारागार सुद्धोवाला भेज दिया गया।

आरोपी की पहचान राजेन्द्र सिंह रावत पुत्र प्रेम सिंह, निवासी ग्राम भरगढ़ी, पोस्ट बजवाड़, थाना पौड़ी गढ़वाल तथा वर्तमान निवासी इंद्रापार्क, नई दिल्ली के रूप में हुई है।

इस कार्रवाई में आराघर चौकी प्रभारी उपनिरीक्षक अश्वनी बलूनी, उपनिरीक्षक रजनीश कुमार सैनी, महिला उपनिरीक्षक विनयता चौहान सहित पुलिस टीम के अन्य जवान शामिल रहे।

Anita Amoli