गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
Uttarakhand 08:50 am3 मिनट पठन समय

देहरादून में ‘अन्वेषा 2.0’ क्विज प्रतियोगिता का भव्य आयोजन

देहरादून—राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO), क्षेत्र संकार्य प्रभाग, क्षेत्रीय कार्यालय देहरादून द्वारा "राष्ट्रीय प्रतिदर्श सर्वेक्षण की

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

19 जुलाई 2025

18.4K बार पढ़ा गया

देहरादून—राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO), क्षेत्र संकार्य प्रभाग, क्षेत्रीय कार्यालय देहरादून द्वारा “राष्ट्रीय प्रतिदर्श सर्वेक्षण की 75वीं वर्षगांठ” के उपलक्ष्य में देहरादून स्थित The Institute of Engineers (India) के ऑडिटोरियम में एक राष्ट्रव्यापी क्विज प्रतियोगिता “ANVESHA 2.0 – Nationwide Quiz Contest on Official Statistics” का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम का शुभारंभ उप महानिदेशक केदार नाथ वर्मा ने प्रतिभागियों और अतिथियों का स्वागत कर NSO की भूमिका और कार्य प्रणाली पर प्रकाश डालते हुए किया। उन्होंने राष्ट्रीय प्रतिदर्श सर्वेक्षण की 75वीं वर्षगांठ की बधाई दी।

विशिष्ट अतिथि श्रीमती सुनीता भास्कर, अपर महानिदेशक (मुख्यालय, नई दिल्ली) ने देश के विकास में सांख्यिकी आंकड़ों की भूमिका, उपयोगिता और NSO द्वारा संचालित सर्वेक्षणों की विस्तृत जानकारी दी। अन्य विशिष्ट अतिथियों में सुशील कुमार (निदेशक, अर्थ एवं संख्या निदेशालय, देहरादून), एन.के. यादव (चेयरमैन, IEI देहरादून), और रोशन कुमार (उप महानिदेशक, NSO, मुख्यालय) ने भी सांख्यिकी और डेटा विश्लेषण के महत्व पर अपने विचार साझा किए।

मुख्य अतिथि प्रो. ओंकार सिंह, कुलपति, वीर माधो सिंह भंडारी उत्तराखण्ड तकनीकी विश्वविद्यालय ने अपने संबोधन में कहा कि “नीति निर्धारण और देश के सतत विकास के लिए सटीक आंकड़ों का होना अत्यंत आवश्यक है। ऐसी प्रतियोगिताएं छात्रों में सांख्यिकी जागरूकता को बढ़ावा देती हैं।”

इसके पश्चात अपर महानिदेशक सुनीता भास्कर द्वारा क्विज प्रतियोगिता की औपचारिक शुरुआत बजर बजाकर की गई।

प्रतियोगिता के नतीजे:

32 विश्वविद्यालयों/कॉलेजों की 64 प्रतिभागियों वाली 32 टीमों ने भाग लिया।

  • प्रथम पुरस्कार:  सौरभ केन्तूरा एवं रूपेश यादव (स्वामी राम हिमालयन विश्वविद्यालय) — ₹10,000 नकद व स्मृति चिन्ह

  • द्वितीय पुरस्कार: कुमारी वृदा भाटिया एवं ओंस खण्डूरी (ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी) — ₹6,000 नकद व स्मृति चिन्ह

  • तृतीय पुरस्कार: साहिल चौहान एवं मनीष झा — ₹4,000 नकद व स्मृति चिन्ह

कार्यक्रम के अंत में उप निदेशक नीतेश कुमार मिश्रा ने सभी विजेताओं, प्रतिभागियों और उपस्थित अतिथियों का आभार व्यक्त करते हुए कार्यक्रम की सफलता पर प्रसन्नता जताई।

कार्यक्रम में राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय, क्षेत्र संकार्य प्रभाग क्षेत्रीय कार्यालय देहरादून के सभी अधिकारी तथा कर्मचारी गण सक्रिय रूप से उपस्थित रहे।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026