गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
crime 06:43 am3 मिनट पठन समय

चाबी बनाने के बहाने घरों में करते थे रेकी, अगले दिन लाखों की चोरी करने वाला गिरोह पकड़ा गया

नई दिल्ली: दक्षिण-पश्चिम जिला पुलिस ने एक ऐसे शातिर चोरी गिरोह का पर्दाफाश किया है,

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

31 मई 2026

18.4K बार पढ़ा गया
चाबी बनाने के बहाने घरों में करते थे रेकी, अगले दिन लाखों की चोरी करने वाला गिरोह पकड़ा गया

फोटो: ग्राउंड रिपोर्ट - विशेष संवाददाता (दैनिक एक्सप्रेस)

नई दिल्ली: दक्षिण-पश्चिम जिला पुलिस ने एक ऐसे शातिर चोरी गिरोह का पर्दाफाश किया है, जो चाबी बनाने के बहाने लोगों के घरों में पहुंचकर पहले रेकी करता था और फिर मौका मिलते ही लाखों रुपये के गहने व नकदी चोरी कर फरार हो जाता था। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए गिरोह के दो सदस्यों को गिरफ्तार किया है, जिनमें एक आरोपी और उसका नाबालिग रिश्तेदार शामिल है।

पुलिस के अनुसार, पालम गांव में हुई एक चोरी की वारदात की जांच के दौरान यह खुलासा हुआ। शिकायतकर्ता ने बताया था कि दो व्यक्ति चाबी बनाने के नाम पर उसके घर आए थे। उन्होंने कुछ सामान लाने का बहाना बनाकर अगले दिन दोबारा आने की बात कही। इसके बाद आरोपी दोबारा घर पहुंचे और मौका पाकर अलमारी से कीमती गहने तथा नकदी लेकर फरार हो गए।

मामले की जांच के लिए पुलिस की विशेष टीम ने घटनास्थल और आसपास के क्षेत्रों में लगे करीब 350 सीसीटीवी कैमरों की फुटेज का विश्लेषण किया। तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर पुलिस ने एक संदिग्ध की पहचान कर उसे सागरपुर इलाके से गिरफ्तार कर लिया। उसके साथ एक नाबालिग को भी पकड़ा गया।

पूछताछ में आरोपी ने स्वीकार किया कि वह अपने साथियों के साथ मिलकर इस तरह की वारदातों को अंजाम देता था। गिरोह पहले घरों की स्थिति और सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेता था, फिर सुनियोजित तरीके से चोरी करता था। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से चोरी के गहनों का हिस्सा और उन्हें बेचकर प्राप्त नकदी भी बरामद की है।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026