गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
Uttarakhand 02:57 pm3 मिनट पठन समय

उत्तराखंड में कृषि और ग्रामीण विकास में हो रहा है बेहतरीन कार्य - चौहान

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने झंगोरा के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित करने की पैरवी

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

5 मई 2025

18.4K बार पढ़ा गया

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने झंगोरा के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित करने की पैरवी की

देहरादून। केंद्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने उत्तराखंड में कृषि उत्पादन और ग्रामीण विकास के क्षेत्र में हो रहे कार्यों की सराहना की है।
सोमवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के साथ मुख्यमंत्री आवास देहरादून में आयोजित समीक्षा बैठक में उन्होंने कहा कि राज्य में खेती का रकबा कम होने के बावजूद उत्पादन में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।

केंद्रीय मंत्री ने बताया कि किसानों को आधुनिक तकनीकों से जोड़ने के लिए देशभर में वैज्ञानिकों की 2,000 टीमें बनाई जा रही हैं, जो जनपदों में जाकर स्थानीय कृषि परिस्थितियों के अनुसार किसानों को प्रशिक्षित करेंगी। उन्होंने राज्य सरकार से दीर्घकालिक कृषि योजना तैयार करने और भारत सरकार को प्रस्ताव भेजने का आग्रह किया।

चौहान ने ‘हाउस ऑफ हिमालयाज’ को ग्रामीण विकास के लिए एक एंकर संस्था के रूप में स्थापित करने के सुझाव की भी सराहना की। उन्होंने राज्य के विशिष्ट उत्पादों जैसे लाल चावल, फिंगर मिलेट, जंगली शहद आदि के ब्रांडिंग व मार्केटिंग को बढ़ावा देने के लिए एनआरएलएम के सहयोग की घोषणा की।

बैठक में उन्होंने प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना, ग्राम सड़क योजना और “लखपति दीदी” अभियान की प्रगति पर संतोष व्यक्त किया। उन्होंने बताया कि जल्द ही एक विस्तृत सर्वे के माध्यम से कच्चे मकानों में रह रहे पात्र लाभार्थियों की पहचान कर उन्हें आवास उपलब्ध कराए जाएंगे।

इस अवसर पर राज्य के कृषि मंत्री गणेश जोशी, आपदा प्रबंधन सलाहकार समिति के उपाध्यक्ष विनय रोहिला, मुख्य सचिव आनंद वर्द्धन, प्रमुख सचिव आर. मीनाक्षी सुंदरम सहित केंद्र व राज्य सरकार के कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026