गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
Uttarakhand 12:17 pm3 मिनट पठन समय

अग्निवीर योजना पर पीएम मोदी के बाद नड्डा भी नहीं बोले कुछ

कांग्रेस ने भाजपा की चुप्पी को बनाया चुनावी मुद्दा देहरादून। पीएम मोदी के बाद भाजपा

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

5 अप्रैल 2024

18.4K बार पढ़ा गया

कांग्रेस ने भाजपा की चुप्पी को बनाया चुनावी मुद्दा

देहरादून। पीएम मोदी के बाद भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा भी सेना में भर्ती की महत्वाकांक्षी योजना अग्निवीर पर भी कुछ नहीं बोले। दोनों शीर्ष भाजपा नेता उत्तराखंड में चुनावी जनसभाएं कर चुके हैं। नड्डा ने गुरुवार 4 अप्रैल को उत्तराखंड के पिथौरागढ़ व विकासनगर इलाके में दो चुनावी जनसभा की। इन दोनों जनसभाओं में नड्डा ने केंद्र सरकार की कल्याणकारी योजनाओं को एक एक कर गिनाया। समान नागरिक संहिता पर सीएम धामी की पीठ भी थपथपाई। लेकिन फौजी बहुल उत्तराखंड में बहु प्रचारित अग्निवीर योजना पर मौन रहे।

नड्डा ने मोदी सरकार की 10 साल की उपलब्धियां गिनाते हुए कहा कि जब मैं वीरभूमि बोलता हूँ तो दिल को बहुत संतोष भी मिलता है। वन रैंक वन पेंशन का जिक्र भी किया। अपने संबोधन में नड्डा ने शौचालय,बिजली,जल जीवन मिशन, उज्ज्वला गैस , वाइब्रेंट विलेज,वंदे भारत ट्रेन, ऋषिकेश-कर्णप्रयाग रेल परियोजना, आल वेदर रोड, एक्सप्रेसवे, धामों का विकास समेत अन्य विकास योजनाओं का जिक्र किया और विपक्ष के घोटाले गिना कर भाजपा को जिताने की अपील की। लेकिन सेना में भर्ती की अग्निवीर योजना का जिक्र तक नहीं किया। गौरतलब है कि इस बहु प्रचारित अग्निवीर योजना के मानकों से सेना में भर्ती की तैयारी में जुटे युवाओं को अपेक्षित सफलता हाथ नहीं लगी।

केदारनाथ से कांग्रेस के पूर्व विधायक मनोज रावत का कहना है कि भाजपा ने अग्निवीर योजना के जरिए युवाओं की सेना में नौकरी का सपना चकनाचूर कर दिया है। आंकड़े बता रहे हैं कि बहुत कम युवाओं की सेना में भर्ती हुई है। जबकि पूर्व में गढ़वाल राइफल व कुमायूं रेजिमेंट में हजारों युवा सेना में भर्ती होते थे। पहाड़ की आर्थिकी के अहम स्तम्भ को भाजपा ने ढहा दिया है। उन्होंने कहा कि इससे प्रदेश के युवाओं में गहरी निराशा है। और सेना में भर्ती नहीं होने पर युवा दुखद आत्मघाती कदम भी उठा चुके हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र की सत्ता में आने के बाद कांग्रेस अग्निवीर योजना को समाप्त करेगी। इस मुद्दे पर भाजपा के प्रत्याशी भी कन्नी काट रहे हैं। इस लोकसभा चुनाव में अपनी ही अग्निवीर योजना का जिक्र न कर भाजपा ने कांग्रेस को हमलावर होने का मौका दे दिया है।

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026