गुरुवार, 20 अगस्त 2026
मुख्य पृष्ठ
Uttarakhand 08:57 am3 मिनट पठन समय

उत्तराखंड पंचायत चुनाव के पहले चरण में 68 प्रतिशत मतदान, वोटिंग में दिखा जबरदस्त उत्साह

पहले चरण में उत्तरकाशी, देहरादून और ऊधमसिंहनगर में सर्वाधिक मतदान अब दूसरे चरण की तैयारी,

Anita Amoli

Anita Amoli (Writer)

25 जुलाई 2025

18.4K बार पढ़ा गया

पहले चरण में उत्तरकाशी, देहरादून और ऊधमसिंहनगर में सर्वाधिक मतदान

अब दूसरे चरण की तैयारी, 28 जुलाई को 40 विकासखंडों में मतदान

देहरादून। उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण में मतदाताओं ने भारी उत्साह दिखाया। राज्य के 49 विकासखंडों में हुए मतदान में करीब 68 प्रतिशत लोगों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। कई मतदान केंद्रों पर रात तक मतदाताओं की लंबी कतारें लगी रहीं। खास बात यह रही कि महिलाओं ने पुरुषों से अधिक मतदान कर लोकतंत्र में अपनी भागीदारी को मजबूती से दर्ज कराया।

गुरुवार सुबह 8 बजे मतदान शांतिपूर्ण ढंग से शुरू हुआ। शुरुआती घंटों में धीमी गति से मतदान हुआ, लेकिन जैसे-जैसे दिन चढ़ा, मतदाता बड़ी संख्या में बूथों पर पहुंचने लगे। मतदान का प्रतिशत दोपहर बाद तेजी से बढ़ा और शाम होते-होते कई जिलों में यह आंकड़ा 70 फीसदी के पार पहुंच गया।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी सहित कई मंत्री, विधायक और प्रशासनिक अधिकारियों ने भी अपने-अपने गांवों में मतदान कर लोकतांत्रिक प्रक्रिया में भागीदारी निभाई।

राज्य निर्वाचन आयुक्त सुशील कुमार ने पहले चरण को “बेहद सफल और शांतिपूर्ण” बताया। उन्होंने बताया कि चुनाव प्रक्रिया में मतदानकर्मियों, सुरक्षाबलों और अन्य विभागों के बीच बेहतरीन तालमेल रहा। इस चरण में कुल 17,829 प्रत्याशियों की किस्मत मतपेटियों में बंद हो गई है।

घंटेवार मतदान प्रतिशत (पहला चरण)
समय मतदान प्रतिशत
सुबह 10 बजे तक 11.72%
दोपहर 12 बजे तक 27.00%
दोपहर 2 बजे तक 41.87%
शाम 4 बजे तक 55.00%
देर रात तक 68.00%

दूसरे चरण की तैयारी
राज्य निर्वाचन आयोग अब दूसरे चरण का मतदान 28 जुलाई को कराएगा। इस चरण में प्रदेश के 12 जिलों के 40 विकासखंड शामिल रहेंगे।

जिलेवार मतदान प्रतिशत (पहले चरण)
जिला मतदान प्रतिशत
उत्तरकाशी 82.00%
देहरादून 78.49%
ऊधमसिंहनगर 81.27%
नैनीताल 70.43%
चंपावत 65.59%
पिथौरागढ़ 64.00%
बागेश्वर 63.11%
चमोली 62.17%
टिहरी 59.71%
पौड़ी 59.50%
अल्मोड़ा 59.11%
रुद्रप्रयाग 57.31%

(उपरोक्त आंकड़े जिलों से प्राप्त रिपोर्ट पर आधारित हैं।)

“छात्रों की स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अनियमितताओं पर कठोरतम प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।”

आगे पढ़ें (Read Next)

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौराUttarakhand

उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल ने हैदराबाद प्रेस दौरे पर भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र का किया दौरा

इस दौरे का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों को तेलंगाना में केंद्र सरकार की प्रमुख विकास गतिविधियों

1 सित॰ 2026
पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूरUttarakhand

पीआईबी देहरादून द्वारा आयोजित उत्तराखंड के मीडिया प्रतिनिधिमंडल के लिए 5 दिवसीय हैदराबाद प्रेस टूर

उत्तराखंड के 13 पत्रकारों का समूह हैदराबाद में क्रियान्वित भारत सरकार की प्रमुख योजनाओं का

31 अग॰ 2026